Суббота, 20.04.2024, 00:33
Приветствую Вас, Гость | RSS
Вход
Опрос на Тему
Что бы вы хотели узнать?
Всего ответов: 342
Меню
Видео канал Клуба
Кто здесь
Всего пользователей: 45.
Из них:
Администраторов - 1.
Модераторов - 1.
Проверенных - 0.
Пользователей - 41
***
Мужчин - 39
Женщин - 6
Онлайн всего: 1
Прохожих: 1
Казаков: 0
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » Архив материалов
Холодная снежная погода не помешала казакам Севастополя и Крыма установить и освятить православный поклонный крест на вершине горы Ильяс-Кая (гора Святого Ильи), возвышающуюся над Ласпи.

Освящение креста провел помощник Благочинного Севастопольского округа по работе с молодежью отец Евгений, пишет Новоросс.

В установке креста приняли участие казаки Севастополя, Бахчисарая, Белогорска, Зуи, представители Таврического войскового общества, байкеры Крыма, а также мэр города Бахчисарай Константин Рубаненко.

По окончанию церемонии ее участники трапезничали у подножия Ильяс-Кая постным кулешом.
Просмотров: 624 | Добавил: kit-1 | Дата: 28.12.2011 | Комментарии (0)

Прокуратура Ставропольского края отозвала протесты на уставы казачьих организаций, в которых ведомство ранее усмотрело признаки экстремизма.Об этом вчера сообщили в пресс-службе прокуратуры. Ранее члены фракции КПРФ в Госдуме направили коллективный депутатский запрос генпрокурору Юрию Чайке, в котором выразили несогласие с действиями одного из прокуроров Ставропольского края, который называет экстремизмом положения казачьего устава, из которых следует, что членами общества и кандидатами на должность атамана могут являться граждане православного вероисповедания. По мнению депутатов, такая квалификация прокурором положения устава является неправомерной.

Просмотров: 566 | Добавил: kit-1 | Дата: 28.12.2011 | Комментарии (0)

В конце 2010г. в Волгограде произошло знаменательное событие в Истории Казачьего Народа. Министерство Юстиции по Волгоградской области подало заявление в областной суд о ликвидации Региональной Национально-культурной автономии казаков Волгоградской области. Представители Министерства Юстиции РФ по Волгоградской области мотивировали своё желание тем, что казаки это не этнос, а потомки беглых холопов и беглых крестьян, забывая, что казаки жили с незапамятных времён. До этого дня слово «казак» означало в России: «член коллектива художественной самодеятельности». И вот в этот день состоялся Областной суд, под председательством судьи Гайдарова М.Б, где Суд решил: в удовлетворении требовании Управления Министерства Юстиции РФ по Волгоградской области о ликвидации Общественного объединения – Региональная национально-культурная автономия казаков Волгоградской области, отказать.

Решение Суда было основано на Законах РФ и Конституции РФ, что прочтёте в ниже приведённом документе.

... Читать дальше »
Просмотров: 1357 | Добавил: kit-1 | Дата: 23.12.2011 | Комментарии (0)

В 2012 году в Ростовской области отметят 200-летие Отечественной войны 1812 года. Об этом в своем выступлении на юбилейном концерте ансамбля песни и пляски донских казаков им. Квасова рассказал губернатор области Василий Голубев.



«Мы задумали вместе с федеральным руководством и на уровне одного из министерств провести через год конный пробег до Парижа. Но единственное условие должно быть обязательно – это участие донских казаков»,- заявил губернатор.


По его словам, это событие будет приурочено к памятной дате — 200- летие Отечественной войны 1812 года.


«Мной подписан документ, я создаю особый комитет по подготовке мероприятий, связанных с 1812 годом. В следующем году событию будет 200 лет. Вы знаете, что Михаил Илларионович Кутузов сказал, что ни одно из заметных сражений не обошлось без существенного вклада донских казаков. Это так: об этом говорит история, об этом говорят факты»,- рассказал губернатор ... Читать дальше »
Просмотров: 650 | Добавил: kit-1 | Дата: 01.11.2011 | Комментарии (0)

Как сообщил корр.ТАСС областной министр культуры Александр Резванов, он будет приурочен к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года и посвящен роли казачества в разгроме наполеоновских войск.

По словам министра, в области пройдет более 40 мероприятий, связанных с отмечаемой датой. Среди них - постановка спектакля "Фельдмаршал Кутузов", премьера которого состоится уже в этом году. К изданию готовится серия книг "Казачья слава Дона", сигнальный экземпляр первой из которых уже напечатан.

Вклад казаков в победу в войне 1812 года и их участие в заграничных походах 1813-1814 годов будет отражен на передвижной выставке, составленной из экспонатов музеев области.

Состоится премьерный показ документального фильма об одном из наиболее известном и почитаемом казачьем атамане, герое войны 1812 года Матвее Ивановиче Платове. Рабочее название картины - "Атаман Платов. Исторический портрет". "Фильм уже готов, сейчас решаются вопросы его тиражирования", - сказа ... Читать дальше »
Просмотров: 895 | Добавил: kit-1 | Дата: 21.10.2011 | Комментарии (0)

В станице Боргустанской Предгорного района Ставропольского края открылся туристско-экскурсионный этнографический центр "Казачье подворье", сообщает пресс-служба Минэкономразвития края.

В сообщении говорится, что в старинной казачьей усадьбе посетителей встречает хозяйка с рассказом о житье казаков, показывает бытовые принадлежности казачества, предлагает разжечь светец, погладить белье рубелем, примерить коромысла с наполненными водой ведрами, посидеть за самоваром, попробовать вареники и послушать казачьи песни.

"Казачье подворье" оказывает комплекс услуг, включающих музейный, экскурсионный, ремесленный, торговый и развлекательно-этнографический компонент.

"На его территории в единый этнографический комплекс объединены пять объектов, начиная от казачьей хаты и заканчивая сторожевой башней и казачьим редутом. К услугам посетителей нового туристско-экскурсионного этнографического центра - театрализованные представления фольклорной группы "Вольная казачка", отражающи ... Читать дальше »
Просмотров: 1083 | Добавил: kit-1 | Дата: 21.10.2011 | Комментарии (0)

Принят Государственной Думой 17 мая 2011 года

Одобрен Советом Федерации 25 мая 2011 года
Статья 1

Внести в Федеральный закон от 5 декабря 2005 года N 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 50, ст. 5245; 2008, N 49, ст. 5743; 2009, N 23, ст. 2762) следующие изменения:

1) в статье 2:

а) в части 1:

пункт 3 изложить в следующей редакции:

«3) казачье общество – форма самоорганизации граждан Российской Федерации, объединившихся на основе общности интересов в целях возрождения российского казачества, защиты его прав, сохранения традиционных образа жизни, хозяйствования и культуры российского казачества в соответствии с федеральным законодательством (некоммерческая организация). Казачье общество создается в виде хуторского, станичного, городского, районного (юртового), окружного (отдельского) или войскового казачьего общества, члены которого в установленном порядке принимают ... Читать дальше »
Просмотров: 676 | Добавил: kit-1 | Дата: 15.10.2011 | Комментарии (0)

Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, возглавляющий синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, считает казаков отдельным народом и призывает вернуться в перспективе к использованию казачества для охраны государственных границ, а также для обеспечения общественного порядка и борьбы с преступностью.

"Казачество всегда было второй силой наравне с регулярной армией в России, и теперь постепенно нужно к этому возвращаться", - заявил епископ в интервью, которое публикует газета "Православная Осетия". Для этого, по его словам, казаков следует поддержать на государственном уровне и обеспечить землей.

Напомним, что этим летом полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин также предложил наделить российских казаков землями, которые находятся в федеральной собственности.

Противники планов по возрождению казачества обычно отмечают, что наделение казаков землей и использование казачества в военных или по ... Читать дальше »
Просмотров: 621 | Добавил: kit-1 | Дата: 07.10.2011 | Комментарии (0)


Казачья община Нью-Джерси (США) вернула в Краснодарский край последнюю партию реликвий Кубанского казачьего войска (ККВ), вывезенных из России почти сто лет надаз, сообщает в субботу пресс-служба администрации Кубани.

Уникальные регалии ККВ, в том числе грамоту императрицы Екатерины Второй и печать Черноморского войска были вывезены казаками за границу в начале прошлого века. В 2007 году, после длительных переговоров, потомки бежавших от советской власти казаков начали возвращать ценности в Россию. Теперь они хранятся в краснодарском музее имени Фелицына.

Большая часть реликвий вернулась на Кубань с апреля 2007 года по май 2008 года, всего на родину вернулось 273 предмета.

С последней партией в музей поступили штандарт шестого кубанского пластунского батальона черкеска и бешмет наместника на Северном Кавказе великого князя Михаила Романова, атаманская насека и пернач-шестопер, подлинные чехлы от знамен, фотоальбо ... Читать дальше »
Просмотров: 1278 | Добавил: kit-1 | Дата: 05.10.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 »
Поиск по сайту
Мини профиль
Гость

Сообщения:

Группа:
Гости
Время:00:33

Логин: Гость
ID: 0
Вы здесь: -й день
Ваш IP:18.116.42.208
Профиль
Список пользователей
Изменить информацию
Отправить сообщение
Читать ЛС ()

Время
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш Баннер
Тест

Я прошел "Тест на русскость"

ТЕСТ НА РУССКОСТЬ - Результаты теста
Ваш уровень выше среднего. Хороший результат. Вы ответили правильно на 21 вопрос из 26! Поздравляем!
Проверьте себя на "русскость" здесь