Воскресенье, 28.04.2024, 22:16
Приветствую Вас, Гость | RSS
Вход
Опрос на Тему
Что бы вы хотели узнать?
Всего ответов: 342
Меню
Видео канал Клуба
Кто здесь
Всего пользователей: 45.
Из них:
Администраторов - 1.
Модераторов - 1.
Проверенных - 0.
Пользователей - 41
***
Мужчин - 39
Женщин - 6
Онлайн всего: 1
Прохожих: 1
Казаков: 0
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Июнь » 1 » Трагедия казачьего народа. Выдача казаков в Лиенце.
08:17
Трагедия казачьего народа. Выдача казаков в Лиенце.

1 июня во многих храмах пройдёт панихида по убиенным казакам в Лиенце.

Выдача казаков в Лиенце (Австрия) - один из инциндентов после Второй Мировой войны. Согласно договорённости достигнутой на Ялтинской конференции между Сталиным и Черчиллем британское правительство обязалось выдать после окончания войны Советскому правительствы всех перемещённых лиц, кто был гражданином СССР на 1939 г. Свыше 50 000 казаков - мужчин, женщин и детей были выданы британскими войсками СССР, где их ожидала смерть или лагеря. На кладбище Лиенца в братских могилах похоронено около 700 погибших, а ещё около 600 тел бросившихся в реку и там утонувших(женщины с детьми) закопаны в различных местах вниз по течению реки. Каждый год 1 июня на кладбище проводиться панихида Русской Православной Церковью За границей (эмигрантской).

1 июня 1945 года казачий лагерь Пеггец в Лиенце был окружен английскими танками и мотопехотой. Представитель английского командования майор Дэвис объявил, что все казаки вместе со своими семьями будут выданы Сталину. Казаки отказались добровольно грузиться в машины, и вывесили по всему лагерю плакаты: "Лучше смерть, чем отправка на мучения в СССР!" Сопротивление насильственной репатриации возглавили около двадцати военных православных священнослужителей Русской Зарубежной Церкви.
Рано утром все обитатели лагеря подошли крестным ходом к походной церкви. Женщины, старики и дети были посередине. Их окружили безоружные солдаты-казаки, прибывшие всеми полками. Они готовы были принять первый удар насилия и смерти. Взрослые вместе с юнкерами Казачьего военного училища, взявшись за руки, образовали вокруг молящихся внешнее оцепление. Они телами готовы были защитить свои семьи.
Во время Божественной литургии танки и бронемашины двинулись на молящихся. Казаков в упор расстреливали из пулеметов, автоматов и винтовок. Сотни английских солдат, следуя за бронетехникой, выстрелами и штыками добивали раненых, не щадя ни женщин, ни детей.
Оставшимся в живых священникам и казакам удалось в нескольких местах прорвать цепи английских солдат и прорваться к мосту через реку Драва. Однако с противоположного берега реки англичане с пулеметов стали расстреливать безоружных людей, бегущих к мосту. От безысходности они пытались переплыть бурную реку, но удалось это лишь нескольким сотням казаков и казачек, которые попытались уйти в горы.

Массовая насильственная выдача казаков продолжалась не только по всей Австрии, но и в других станах Европы, к примеру, в Германии, Италии, Франции, Чехии, в лагерях Платлинга, Дахау, Кемптена.
Впоследствии эти события внук Л. Н. Толстого Николай Толстой назвал "казачьей Голггофой".
http://russia.tv/brand/show/brand_id/10236


 

Просмотров: 841 | Добавил: kit-1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Мини профиль
Гость

Сообщения:

Группа:
Гости
Время:22:16

Логин: Гость
ID: 0
Вы здесь: -й день
Ваш IP:3.143.168.172
Профиль
Список пользователей
Изменить информацию
Отправить сообщение
Читать ЛС ()

Время
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш Баннер
Тест

Я прошел "Тест на русскость"

ТЕСТ НА РУССКОСТЬ - Результаты теста
Ваш уровень выше среднего. Хороший результат. Вы ответили правильно на 21 вопрос из 26! Поздравляем!
Проверьте себя на "русскость" здесь